当前位置:首页 > 网上办事 > 常见问题
治丧殡仪常见问题答疑
发布时间:2016-04-13 【字号:

  问:市民如发生亲人去世后,该如何应对?

  答:老百姓一般遇到这种情况,第一要赶紧亲自拨打市民政局白事服务专线:2044444或者400-8484-580,我们会派治丧专员提供24小时全程上门服务,协助家属办理相关事宜。

 

  问:不是已经禁止在住宅区办丧事么?请问住宅区的概念是什么?

  答:是的,禁止在住宅区办丧事。由我市民政局、卫生局、公安局、纠风办、文明办等五部门联合发布的《关于规范殡仪活动的通知》已于2013年4月1日正式实施,《通知》规定严禁在医院太平间、市区和主要城镇住宅生活区及其它公共场所进行治丧活动。住宅区泛指市民群众日常居住生活区域。

 

  问:老百姓最关心的就是,老人家过世之后,丧事办理、墓地申请、骨灰存放都该怎么做?找中介会不会被坑?有没有官方机构受理?

  答:为满足广大市民的需求,同时规范殡仪服务市场,市民政局殡仪服务中心已组建丧事一站式服务队伍——“怀祥礼仪”,为市民24小时提供上门服务、预约服务。

 

  问:请问“怀祥礼仪”与社会上个体“一条龙”有何区别?

  答:怀祥礼仪是全厦门市唯一一支国有提供全程殡仪服务的队伍,在治丧过程中,不收取任何红包、香烟等各种形式的礼品,同时上门服务不向客户索取各种形式的“服务费”,在服务过程中,各种产品和服务公开透明,明码标价,遵循客户自主选择的原则,所有消费均提供发票。

 

  问:现在社会上有许多殡葬中介“一条龙”,我们如何甄别选择?

  答:对于殡仪服务中介这一块,厦门市正规工商注册的个体殡仪服务店有17家,经过规范和整治,现在绝大部分都在合法经营、诚信经营,并且现在实行挂牌持证上岗,如果他们没有挂牌持证上岗,我建议市民不要找他。如果有发生类似的情况,请拨打殡葬管理处投诉电话2038993。

 

  问:厦门市出台实施惠民殡葬政策,和过去相比,主要新在哪里?

  答:这个新主要是服务对象,原来的殡葬惠民范围比较小,主要是有特殊困难的低保户、五保户、三无人员,还有一些特殊情况困难人员。从2013年4月12日开始,市里出台了《厦门市无丧葬补助居民基本殡葬费用免除办法》,免除以下五项基本殡葬服务项目收费:1、普通殡葬专用车遗体运输费。2、遗体接运费。3、普通火化设备遗体火化费。4、三天内普通冷藏(冻)柜遗体存放费。5、价值200元以内的骨灰盒。这五项费用最高达2300元,但具体免多少钱,因为岛内外不一样,有的是冷藏一天两天,有的时间更长,我们实行据实结算。

 

  问:比如说丧葬免费的优惠政策,金额有没有上限?

  答:有,不超过2300元/人。

 

  问:要享受殡葬优惠政策,要办理什么手续?

  答:殡葬惠民政策资格审核系统和市社保中心联网,资源共享,需要提供的材料有:丧事承办人身份证原件、死者死亡证明书、户口注销证明。经认定符合免除条件的,现场填申请表,当场减免。

 

  问:如果我们有朋友在外地遇到不幸去世了,遗体能否运回厦门?

  答:在外地亡故,原则上是在当地火化,特殊情况一定要把遗体送回来,要到市民政局殡葬管理处或指定合法殡葬机构出具遗体接收证明。在运送过程中要用殡葬专用车。

 

  问:对于骨灰的安葬问题,可能大家都希望把先人的骨灰放在家里悼念,对于骨灰能否安放在家里,相关的政策有没有要求?

  答:对于骨灰,我们倡导的是少占地或者不占地最好,如果要保留骨灰,可以安放在民政部门批准的骨灰楼、堂、所或者公墓里存放。

 

  问:我们厦门地区的一些朋友,经济条件好,对于殡仪服务的要求更高一些,民政局殡仪部门对此能否满足呢?

  答:拨打白事通专线400-8484-580,市殡仪服务中心“怀祥礼仪”可以提供满足各种消费需求治丧方案,供市民自愿选择。

 

  问:大家关心的也就是在收费的环节中出现了纠纷问题,以后老百姓有问题直接拨打这个电话进行投诉。大生里搬到福泽园以后,大家觉得有一点远,比如岛内的人过世了,打电话叫殡仪馆的接运人员前来接运,大概需要多久?这中间有什么环节?

  答:这要根据一些情况,除交通高峰和拥堵意外,正常的情况,来去一个半到两个小时。对于新殡仪馆的交通问题,市政府比较重视,开通了思北公交场站到福泽园940路公交路线,路线是从思北出来沿厦禾路往莲前东路,上集美大桥。另外还有BRT,BRT可以坐1线、2线,但要到集美嘉庚体育馆转940路。

 

  问:大家更熟悉大生里,对福泽园不是特别了解,能不能简单说一下?

  答:殡仪馆在大生里有四五十年时间,老百姓参加悼念活动是比较方便,但是大生里殡仪馆比较小,随着城市建设发展,越来越无法满足市民需求。福泽园新殡仪馆建成以后,首先是面积比较大,能够完全满足厦门市居民悼念故人的需求。环境好,原来那个地方夏天一身汗,雨天一身雨,现在那边环境优美,场所宽敞,设施配套齐全,走进去以后,虽然是办丧事,但是环境是非常好的。另外,火化的设备和其他的配套,在那里整个殡葬殡仪服务工作都能够全部完成,从接尸车出来到需要的家庭里去,把尸接过去,从冷藏、化妆、火化等等,都可以在那边完成,原来是好几个地方,老百姓确实不方便。还有智能化程度提高了,我们现在特别注重智能化、信息化建设,政府投了巨资,将近一千万左右搞智能化、信息化建设。从尸体进去以后,所有的信息输进去,基本都是信息化、规范化管理,不会出差错,以前是人为操作,不太认真就会出一些小纰漏,但现在没什么问题。

 

  问:生态葬法都有哪些?

  答:有海葬、树葬、草坪葬、花坛葬等,目前我市墓园就有在推广这些葬法。

 

  问:殡葬和殡仪这两个词,分的特别清楚,平常好象都差不多,有什么具体的不同?

  答:有区别,殡葬是基本的殡葬服务内容,比如尸体的接运、整理、运输、冷藏、火化和骨灰安放。殡仪是殡葬的延伸服务,比如遗体告别、整容、化妆,还有一些其他的延伸服务。

 

  问:如有亲人去世,民政局是否有正规机构能提供24小时上门服务?

  答:民政局为让市民安心治丧,已在思明南路433号设置‘大生里咨询点’,并开通24小时白事通专线:400-8484-580(白事白事我帮您),由怀祥礼仪的正规团队为市民提供24小时上门服务。

 

  问:致电后多久可以获得帮助?上门服务内容有什么?

  答:大生里的客服团队会在最短时间赶到顾客身边,为逝者净身、穿衣、协调遗体接运及其他治丧环节,全程陪同指导治丧。

 

  问:亲人在凌晨去世,该怎么办?

  答:稳定情绪,立刻拨打400-8484-580(白事白事我帮您),怀祥礼仪客服专线24小时专人接听并能迅速提供上门服务。民政局为让市民安心治丧,已在思明南路433号设置‘大生里咨询点’。

 

  问:没听过怀祥礼仪,希望找正规机构受理,联系哪里呢?

  答:怀祥礼仪是殡仪中心下属的服务团队,就是正规机构,人员均通过专业上岗培训,服务明码标价,供顾客自主选择,所有消费均提供发票,同时承诺不收取红包、香烟等任何形式的礼品。

 

  问:提供的上门服务有哪些项目?

  答:上门(医院住宅)为逝者净身、穿衣、协调遗体接运及其他治丧环节,全程陪同指导治丧。

 

  问:遗体接走后我该做些什么?

  答:需要开具《死亡证明书》、注销户口、办理告别、火化手续等。详见治丧指南。

 

  问:如果想提前了解治丧流程,要去哪里咨询呢?

  答:殡仪中心在思明南路433号,设立了大生里业务咨询点(铁路公园旁),24小时为市民提供解答与帮助。

 

  问:如果想在朋友的告别仪式送花圈,但又不方便去福泽园,怎么办?

  答:福泽园开通了“2054580”园内客服专线,市民只需一通电话即可订购花圈花篮,有微信、支付宝、银行转账等多种付款方式,不仅使用方便,还能在告别会后发票直邮到手。。

 

  问:去“福泽园”怎么乘车?

  答:市政府开通了思北到福泽园的直达公交940路;也可乘坐BRT 1号线,在嘉庚体育馆站转乘940路,星海湾站下车步行800米即可到达。

 

收藏本页】 【打印本页】 【关闭窗口